НАПН України
Закладка 1Закладка 2Закладка 2
Обращение Национальной академии педагогических наук Украины к учёным Российской академии образования

Уважаемые коллеги!

В период непростых отношений между нашими странами, обусловленных неприкрытым вмешательством руководства Российской Федерации в дела Украины, незаконными действиями подразделений вооружённых сил России в Крыму, мы обращаемся к вам с призывом сделать всё возможное для прекращения этих авантюрных действий.

Причины, из-за которых якобы осуществлено вмешательство в Крыму, не имеют никаких оснований. Ни один российский гражданин или русскоязычный гражданин Украины не погиб в Крыму и ничто не угрожает их жизни.
Все граждане Украины имеют возможность обучаться на родном языке, а если говорить о Крыме, то практически всё образование там русскоязычное.

В нашей стране отсутствуют факты нарушения прав человека по языковым, национально-этническим, религиозным и иным признакам, позволяющие задействовать предусмотренные международным правом механизмы реагирования со стороны международных организаций и тем более иностранных государств. Поэтому решение, принятое Советом Федерации Федерального собрания РФ о предоставлении Президенту РФ В. Путину разрешения на ввод вооруженных сил России на территорию Украины, является полностью необоснованным и противоречит нормам международного права.

Уважаемые коллеги и друзья! Мы многие годы тесно и плодотворно сотрудничаем и дружим. Для нас тем более обидно и больно наблюдать такое поведение соседнего и, до последнего времени, дружественного нам государства. Убедительно просим вас использовать все возможности для восстановления искренних отношений наших народов.

От имени Национальной академии педагогических наук Украины

С неизменным уважением

 

Президент Национальной академии                             В. Кремень               

педагогических наук Украины,

академик   

 

03.03.2014г.                                                                       


Загрузить                      

17:39 03.03.2014